salta al contenuto

Cancelleria Penale Dibattimento e Assise

 

Troverete l’ufficio ubicato al piano PRIMO

E-mail Ufficio : dibattimento.tribunale.belluno@giustizia.it

PEC Ufficio : dibattimento.tribunale.belluno@giustiziacert.it

Telefono Centralino: 0437 947111

Fax 0437941125

Giorni ed orari di apertura al pubblico

Dal lunedì al venerdì dalle ore 09,00 alle ore 12,30; mentre per gli atti urgenti e/o indifferibili l'apertura al pubblico è garantita dalle ore 9.00 alle ore 13.00.

Nella giornata del sabato funziona un presidio di cancelleria dalle ore 08:30 alle ore 12:30 per il deposito dei soli atti in scadenza ovvero per ii compimento di atti indifferibili ed urgenti.
Rimane esclusa comunque ogni attività avente attinenza con le richieste dell’utenza, con riguardo alla presa visione dei fascicoli ed al rilascio di copie di atti. 
 

Personale amministrativo e recapiti:

Ruolo

Nominativo

E-mail

Stanza

Funzionario

Urbano Boni

urbano.boni@giustizia.it

184

Cancelliere

Alessandro Buzzetto alessandro.buzzetto@giustizia.it 186

Assistente

Daniela Bonsembiante daniela.bonsembiante@giustizia.it 194

Assistente

 Manuela Milo

manuela.milo@giustizia.it

193

Assistente

 Mirca Sala mirca.sala@giustizia.it 193

Operatore

 Nadia Reolon nadia.reolon@giustizia.it 194



Materie ed attività di competenza:

Registrazione dei fascicoli
del monocratico e del dibattimento collegiale

Fissazione e gestione udienze;
Rilascio copie atti e sentenze;
Gratuito patrocinio;
Statistiche;
Gestione archivio;
Incidenti di esecuzione;
Corte d'Assise;
Giudici popolari.